9 мая во многих странах мира празднуется один из самых важных и почитаемых праздников  –  День Победы.

Война, ставшая в истории человечества самым крупным вооруженным столкновением, длилась почти четыре года, а День Победы стал всенародным торжеством.

Многие страны планировали отметить 75-ю годовщину Победы с размахом, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы, ограничив проведение массовых торжеств на всей планете.

День Победы – особо великий праздник для России: слишком велика цена, которую пришлось заплатить нашему народу за победу над нацистской Германией в Великой Отечественной войне.

В России из-за распространения коронавируса перенесли шествие “Бессмертного полка” и парад Победы. В этот праздничный день решено было провести  только воздушную часть парада и шествие  “Бессмертного полка” онлайн.

Сложившаяся ситуация внесла свои коррективы и на прохождение праздничных мероприятий в БПВТ им. М. И. Калинина, но проживающие в учреждении граждане не остались без внимания и заботы.

Уже в  последние дни апреля сотрудники учреждения начали создавать атмосферу праздника: на фасаде главного корпуса были вывешены  алый флаг Победы и красочный баннер  «С праздником Победы!»,  в фойе  расположился стенд  «9 мая- 75 лет Великой Победы!», оформлена выставка работ учащихся художественной школы «Весна» г.Бердска «75 лет великой Победы»

Вот и настал долгожданный день! С раннего утра начал работать радиоузел учреждения. Зазвучала музыка военных лет и современных композиторов – пожилые люди  со слезами счастья и радости на глазах слушали любимые мелодии, подпевали. Прозвучала и традиционная праздничная радиопередача   «День Победы», посвященная всем тем, кто защищал Родину в тяжелые военные годы, кто трудился в тылу на благо Победы, кто восстанавливал страну в послевоенное время.

Особенно трогательно в этот праздничный день проходит поздравление и вручение подарков от администрации учреждения по комнатам – особой категории граждан из числа проживающих в учреждении – вдовам участников Великой отечественной войны, труженикам тыла, детям войны, репрессированным и реабилитированным гражданам – были сказаны теплые слова и добрые пожелания, а также вручены цветы, георгиевские ленточки  и сладкие подарки, открытки сделанные руками ребят Молодежного центра «100 друзей»

20 человек –это вдовы участников ВОВ и труженики тыла получили продуктовые наборы от ТД «ГиГант» при поддержке Министерства труда и социального развития.

В этот замечательный день не забыли пожилых людей и инвалидов наши давние друзья –   волонтеры движения «Старость в радость». Участники АНО «Старость в радость – Новосибирск» при содействии с представителями  ООО «Полярис – экспорт» (Новосибирский Хладокомбинат) угостили всех проживающих в учреждении граждан  вкусным  мороженым!

Постарались и сотрудники Райфайзенбанка (г. Новосибирск), которые любят и умеют делать сюрпризы для пожилых жителей пансионата – они подарили представителям особой категории граждан цветы, предоставленные   Региональным флористическим Центром «Гринвилль» г.Новосибирск.

9 мая – один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый!
Праздник, который навечно стал символом гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символом решимости, воли русского народа, символом достоинства России!

Спасибо всем за добрую помощь в проведении праздничных мероприятий!

Библиотекарь Г.П.Герасименко

Top
Сайт размещается на хостинге Спринтхост